Développement durable *

RÉHABILITATION DURABLE ET DIAGNOSTIC TECHNIQUE

Type de formation
Formation professionnalisante (délivrance d'une attestation de formation)
Format pédagogique
Présentiel
Public
Architectes, maîtres d’œuvre, entrepreneurs, artisans.
Région
National
Durée

21 heures

Prix indicatif
À partir de 710€ HT
Ecole Avignon - Centre de Ressources pour la Réhabilitation du Patrimoine Architectural
Sessions
-

6 rue Grivolas
84000 Avignon
France

À partir de
710.00
HT
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6 rue Grivolas
84000 Avignon
France

À partir de
710.00
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6 rue Grivolas
84000 Avignon
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710.00
HT
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6 rue Grivolas
84000 Avignon
France

À partir de
710.00
HT

Les objectifs

OBJECTIFS GENERAUX

 

L’objectif de cette formation est de sensibiliser les maîtres d’ouvrages à la mise en place d’une démarche globale de méthodologie d’analyse du bâti, d’appréhender leurs compréhensions structurelles et de diagnostic afin d’orienter leur choix architecturaux et techniques afin de poser un regard critique sur les solutions proposées.

Le programme

Module : Réhabilitation durable et diagnostic technique

PREMIERE JOURNEE

 

Présentation et tour de table.

 

Séquence 1

 

Objectifs de la séquence 1 :  Appréhender la règlementation

 

Durée 3.5H

 

 

A  PROBLEMATIQUE DU DEVELOPPEMENT DURABLE POUR LE BATI PATRIMONIAL

 

A1   Analyse du bâti ancien dans une perspective Développement Durable

 

  • Perspective développement durable
  • Valeur culturelle et historique du Patrimoine face au Développement Durable
  • Maison ancienne et écologie.
     

A2    Réglementation applicable au bâti ancien

 

  • Règlement unitaire - Sécurité Incendie - Accès Handicapés

 

A3   Volet énergétique réglementaire : Performances d'isolation, DPE ...

 

  • Disfonctionnement et difficultés d’adaptation : Premiers résultats de l’étude BATAN et APUR
     

A4   Dispositifs d'incitation à la réhabilitation

 

  • Description et analyse de l'évolution de ces dispositifs
     

A5   Approche économique : Investissement et rentabilité

 

A6   Applications et retours d'expérience (Grenoble, Bayonne)

 

  • Analyse des données, des propositions, des limites d'intervention
     

Diaporamas :

  • Projet urbain durable: Projet de la Caserne de la ZAC de Bonne à Grenoble.        
  • Analyse de la performance thermique des bâtiments du centre historique de Bayonne.

 

Discussions Echanges.

 

Séquence 2

Objectifs de la séquence 2 : identifier les systèmes constructifs compatibles

Durée : 3.5H

 

B  MATERIAUX ET SYSTEMES CONSTRUCTIFS COMPATIBLES AVEC LE BATI ANCIEN

 

B.1    Fiches techniques

 

  • Principe d’une bonne isolation – Isolants – Isolation et Inertie
  • Organismes et analyse des contenus
  • Comparaison des caractéristiques générales des matériaux : production, fabrication, performances, énergie grise...
     

B.2    Intervention sur l'enveloppe du bâti

 

  • Isolation Durable – Technique de mise œuvre des isolants – Murs – Planchers- Toitures
  • Matériaux isolants (Techniques de mise en œuvre, performances et coûts)
  • Surfaces vitrées (Dispositifs, performances, et Coût)
     

B.3    Equipements techniques (Performances et éléments de coût)

 

  • Panneaux solaires et photovoltaïques
  • Chauffage et Ventilation
  • Intégration de ces équipements techniques dans le bâti ancien patrimonial
  • Exemple d’une maison BBC
            

B.4 Techniques anciennes revisitées

 

  • Parois végétales : colombage – toiture végétalisée
  • Mur trombes – puits canadiens

 

Echantillons

Discussions Echanges

 

DEUXIEME JOURNEE

 

 

Séquence 3

 

Objectifs de la séquence 3 : appréhender la démarche en bâti ancien 

 

Durée : 3.5H

 

 

C. APPROCHE D'UNE « INTERVENTION DURABLE » EN REHABILITATION

 

C.1  Démarche globale d’une intervention dans le bâti ancien 

 

  • Préconisations et actions sur mesure – Retour à une architecture humanisée
  • Relevés- Diagnostic sanitaire – Mise en évidence d’atouts
  • Programme et état des lieux : mise en adéquation ou incompatibilité
     

C.2 Approche éco ‑réhabilitation pour une demande de réduction des consommations d'énergie

 

  • Méthodologie d’intervention
  • Notions d'entretien et maintenance, de conservation préventive
  • Comportements humains à revoir- Réutilisation Recyclage
     

C.3 Eco ‑gestion d’une intervention en bâti ancien

 

  • Contraintes spécifiques aux interventions « bâti ancien »
  • Gestion des déchets 

                  

Discussions Echanges

 

Séquence 4

 

Objectifs de la séquence 4: Identifier les diagnostics réglementés en bâti ancien.

 

Durée : 3.5H

 

D.  DIAGNOSTICS TECHNIQUES                                                              

        

D. 1 Diagnostics  réglementés du bâti ancien (nécessités, intérêts, limites dans le cadre de réhabilitation)

        

D. 2 Bilans énergétiques des bâtiments anciens

        

D. 3 Diagnostic de performance énergétique : le DPE (objectifs- contenus – limites)

 

  • Diagnostics intégrés au DPE : Electrique – Gaz - Amiante- Plomb-Termites – Sismicité
  • DPE fiche type 
  • Exemples patrimoniaux mettant en évidence les difficultés du DPE
            

D. 4   Pré diagnostic, audit énergétique, conseils

        

D. 5  Diagnostics complémentaires

 

  • Sondages de sols- sismique,
  • Stabilité, état sanitaire- sondages charpente
  • Thermographie- radiographie des murs,  surdité,
  • Analyses physico-chimiques, travail laboratoire
     

Bilan discussion

 

TROISIEME JOURNEE

 

 

Séquence 5

 

Objectifs de la séquence 5 : Analyser et critiquer les procédés

 

Durée : 3.5H

 

 

E.  Analyse critique des procédés et produits                          

 

  • Caractéristiques des matériaux contemporains par rapport à l’ancien
  • Application des lois de transferts thermiques et acoustique du bâtiment :
  • Produits et leurs performances - Critères de compatibilités entre matériaux
  • Réglementation thermique et la réhabilitation de l’habitat ancien
       

F. Méthodologie et application de la réglementation

                           

  • Mesures de comportements d’éléments de structure comme  outils de diagnostic :
  • Observations, relevés, mesures, bureaux d’étude, laboratoires …  
  • Synthèse et hiérarchie des résultats
  • Acquisition de données spatiales-  interprétation des mesures - résultats.
  • Trame méthodologique et
  • Présentation de l’étude de cas pour préparation et visite
     

Séquence 6

Objectifs de la séquence 6 : se mettre en situation

Durée : 3.5H

 

Etude de cas :

  • Evaluation des procédés et techniques, critique et orientation des choix
  • Déroulement d’un audit énergétique, collecte des données, l’état des lieux, déperditions
  • Préconisations



Présentation par projections de type power point

Alternance entre exposés et séquences d'échanges,

Présentation basée sur expériences et exemples de réalisations,

Présentation d'échantillons (enduits et matériaux isolants) et projets de recherche,

Documents ~ supports d'exposés disponibles en début de formation accompagnée de bibliographies, webographie et outils Informatiques.

Les formateurs

formateur
Evelyne
BALLION
Evelyne BALLION (Ecole Avignon - Centre de Ressources pour la Réhab)
Ecole Avignon - Centre de Ressources pour la Réhabilitation du Patrimoine Architectural

Tous les détails

Niveau d'entrée requis

Acteur du cadre bâti

Contexte de la formation

Les travaux de réhabilitation des bâtiments existants se trouvent aujourd’hui confrontés à de nouvelles exigences réglementaires et culturelles visant à renforcer les performances énergétiques du bâti. La loi cadre issue du Grenelle de l’environnement prévoit à terme que tous les bâtiments existants soient économes en énergie. De ce fait on constate aisément une multiplication des diagnostics obligatoires du bâti. Si ces nouvelles exigences peuvent, sans trop de difficultés, être intégrées dans le processus de construction des bâtiments neufs, leur application à des travaux de réhabilitation des bâtiments anciens pose de nombreux problèmes techniques, esthétiques, mais posent aussi la question de la valeur culturelle du bâti ancien, en regard de sa valeur d’usage.
 
Cette formation présente l ’intégration d’une démarche Développement Durable dans les interventions en Bâti Ancien, qu’il s’agissent d’implications techniques, économiques et juridiques, en répertoriant les atouts et les contraintes de ces édifices, en proposant des méthodes  et outils permettant d’intégrer au mieux les nouvelles exigences liées au Développement Durable.

Pré-requis

Connaître les fondamentaux des techniques d’intervention en bâti ancien.

Appréciation globale
Modalités d'évaluation des acquis de la formation

Établissement d’une attestation de stage

Modalités d'évaluation de la qualité de la formation

Fiche d’appréciation remise aux participants.

Niveau de professionnalisation visé
Approfondissement (être capable d’appliquer les acquis de formation dans des situations similaires)
Organisme de formation
Ecole Avignon - Centre de Ressources pour la Réhabilitation du Patrimoine Architectural

6 Rue Grivolas
84000 Avignon
France

Christine VIGNON
04.90.85.59.82
contact@ecole-avignon.com
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